L’Optisud riparte da Crotone

image_pdfimage_print

Manifesto_2017La città di Crotone è pronta per ospitare il trofeo Optisud. Dal 18 al 19 febbraio, infatti, la città ionica accoglierà oltre 200 Optimist che per due giorni saranno impegnati nella prima tappa del circuito velico itinerante che interessa il centro sud d’Italia.

L’evento, voluto fortemente dai presidenti delle Zone FIV IV, V, VI, VIII e IX, si conferma un appuntamento di interesse per quanti desiderano confrontarsi sui campi di regata del centro sud d’Italia in vista delle qualificazioni per i campionati internazionali di vela. Ma la manifestazione rappresenta un importante evento per i piu’ giovani che gradualmente desiderano entrare nel mondo dello sport della vela.

Primo appuntamento a Crotone il 18 e 19 febbraio presso la Lega Navale Italiana. Poi si proseguirà a marzo con la tappa di Formia e per finire Pescara il 1 e 2 aprile, in concomitanza con la Tappa del Trofeo Optimist Italia Kinder+Sport, in occasione della quale verrà estratto uno scafo Optimist fra i partecipanti a tutte e tre le tappe. Aperte le preiscrizioni (obbligatorie). Per le preiscrizioni pervenute dopo il 7 febbraio è prevista una maggiorazione della tassa di iscrizione.

N. velico
Categoria
Timoniere
Tess. FIV
Cod. Club
Club
ITA-7815
Juniores
PELLIN ALESSANDRO GIOVANNI
931161
1615
VELA CLUB MAROTTA
ITA-00
Juniores
CECCACCI MICHAEL
886973
301
CLUB NAUTICO SENIGALLIA
ITA-0
Cadetti
MORETTI ANASTASIA
1172539
301
CLUB NAUTICO SENIGALLIA
ITA-8472
Juniores
MONTESI SERENA
982268
301
CLUB NAUTICO SENIGALLIA
ITA-8663
Juniores
CONTI GIULIO
997789
301
CLUB NAUTICO SENIGALLIA
ITA-7031
Cadetti
BITTONI VITTORIO
1117673
301
CLUB NAUTICO SENIGALLIA
ITA-8930
Juniores
MATTIOLI SAMUELE
1135810
301
CLUB NAUTICO SENIGALLIA
ITA-6904
Cadetti
CAJOZZO ALESSANDRO SALVATORE
980014
301
CLUB NAUTICO SENIGALLIA
ITA-8876
Juniores
GAMBELLI MARCO
962449
301
CLUB NAUTICO SENIGALLIA
ITA-4949
Cadetti
GAMBELLI ANATOLIJ
1144964
301
CLUB NAUTICO SENIGALLIA
ITA-7946
Juniores
CHIOFALO EMMA
978723
301
CLUB NAUTICO SENIGALLIA
ITA-8252
Juniores
SEDDIO ETTORE
1151337
301
CLUB NAUTICO SENIGALLIA
ITA-8234
Juniores
FERRUGGIA LUIGI
1141443
222
CLUB CANOTTIERI ROGGERO DI LAURIA
RSA 1431
Juniores
Falcon Alex
SAS6521
ZVYC
Zeekevlei Yacht Club - Cape Town SA
ITA-7842
Juniores
Ianno' Carmelo
1084052
1281
ass velica pasquale chilà
ITA-8262
Cadetti
Malara Marta
1146509
1281
ass velica pasquale chilà
ITA-7873
Juniores
zema valentina
929069
1281
ass velica pasquale chilà
ITA-6264
Juniores
Federico Angelo
1096364
674
YACHT CLUB CAPRI
ITA-827
Juniores
Ruocco Silvia
1043362
674
YACHT CLUB CAPRI
ITA-8388
Juniores
Desiderio Elena
1043347
674
YACHT CLUB CAPRI
ITA-8271
Juniores
gaeta lorenzo
1043231
674
YACHT CLUB CAPRI
ITA-8269
Juniores
sposito salvatore
1022805
674
YACHT CLUB CAPRI
ITA-6811
Juniores
di salvo christian
1043206
674
YACHT CLUB CAPRI
ITA-8104
Cadetti
balsamo giancarlo
1087216
674
YACHT CLUB CAPRI
ITA-8255
Juniores
D'apice Andrea
1043346
674
YACHT CLUB CAPRI
ITA-71
Juniores
Miletto Sergio
929727
192
L.n.i Napoli
ITA-7823
Juniores
CARBONE GIOVANNA
968266
190
CIRCOLO NAUTICO TORRE DEL GRECO
ITA-7822
Juniores
SERPE VINCENZO
969460
190
CIRCOLO NAUTICO TORRE DEL GRECO
ITA-7337
Juniores
FORCELLI LUDOVICA
1037261
190
CIRCOLO NAUTICO TORRE DEL GRECO
ITA-7380
Juniores
FALANGA CARLO
1084261
190
CIRCOLO NAUTICO TORRE DEL GRECO
ITA-7334
Cadetti
DI MAGGIO ALESSANDRO
1076114
190
CIRCOLO NAUTICO TORRE DEL GRECO
ITA-8718
Juniores
DI MAGGIO EMANUELE
1019250
190
CIRCOLO NAUTICO TORRE DEL GRECO
ITA-8589
Cadetti
ALBANESE LORENZO
977538
222
CLUB CANOTTIERI ROGGERO DI LAURIA
ITA-7854
Cadetti
TORRE LORENZO
1084151
222
CLUB CANOTTIERI ROGGERO DI LAURIA
ITA-8776
Juniores
SALERNO ALFREDO
990950
222
CLUB CANOTTIERI ROGGERO DI LAURIA
ITA-8095
Juniores
LA FRANCA GIULIO
1136557
222
CLUB CANOTTIERI ROGGERO DI LAURIA
ITA-8112
Juniores
BRUNI TOMMASO
894839
222
CLUB CANOTTIERI ROGGERO DI LAURIA
ITA-7856
Juniores
AGRESTINI LUCA
1041348
222
CLUB CANOTTIERI ROGGERO DI LAURIA
ITA-6963
Cadetti
candela bruno
1075006
1985
compagnia dello stretto
ITA-8403
Cadetti
zinni luigi francesco
1212048
1985
compagnia dello stretto
ITA-8500
Cadetti
Schultze Giulia
1138666
1303
Nauticlub Castelfusano
ITA-7289
Juniores
Moro Alessandro
938047
1303
Nauticlub Castelfusano
ITA-8294
Cadetti
Ferrone Leonardo
986461
1303
Nauticlub Castelfusano
ITA-8065
Cadetti
Maresca Marco
1035138
1303
Nauticlub Castelfusano
ITA-6027
Cadetti
Maurizi Alberto
1083768
1303
Nauticlub Castelfusano
ITA-7358
Cadetti
INCARBONA ALBERTO
1045683
266
LEGA NAVALE TRAPANI
ITA-7474
Juniores
Goso Mattia
00000
210
CV Reggio
CRO 1133
Cadetti
Melissari Aurora
00000
210
CV Reggio
ITA-6537
Cadetti
Nicolì Veronica
1030311
288
CN "Approdo" Porto Cesareo
ITA-8782
Juniores
BALZANO ITALO
1026640
1826
CLUB VELICO CROTONE
ITA-8399
Juniores
MILANO GIANLUCA
951598
1826
CLUB VELICO CROTONE
ITA-8783
Cadetti
BUBBA SIMONE
1079294
1826
CLUB VELICO CROTONE
ITA-8785
Cadetti
PUGLIESE GIUSEPPE
1096589
1826
CLUB VELICO CROTONE
ITA-8262
Juniores
CUOMO NOAH ALEXANDER
927124
1826
CLUB VELICO CROTONE
ITA-6685
Cadetti
RUBERTO SALVATORE
1134162
1826
CLUB VELICO CROTONE
ITA-8400
Juniores
FRANCIS GIULIA
1021995
1826
CLUB VELICO CROTONE
ITA-8746
Cadetti
GAETANO GIUSEPPE
1049837
1826
CLUB VELICO CROTONE
ITA-8478
Juniores
RUPERTO MAURO
925109
1826
CLUB VELICO CROTONE
ITA-8709
Juniores
RUPERTO ALICE
949907
1826
CLUB VELICO CROTONE
ITA-8650
Cadetti
MARAFIOTI MARTA
1021991
1826
CLUB VELICO CROTONE
ITA-8560
Juniores
PERRI UGO
1019815
1826
CLUB VELICO CROTONE
ITA-806
Cadetti
CAVALLO MICHELE
1134297
1826
CLUB VELICO CROTONE
ITA-8780
Cadetti
LA GRECA MARTA
1079291
1826
CLUB VELICO CROTONE
ITA-8402
Cadetti
LUMARE ANGELA
1035536
1826
CLUB VELICO CROTONE
ITA-8781
Cadetti
BALZANO FRANCESCO
1026643
1826
CLUB VELICO CROTONE
ITA-8786
Cadetti
CORTESE ALESSANDRO
1094524
1826
CLUB VELICO CROTONE
ITA-8734
Juniores
MILANO ANDREA
847181
1826
CLUB VELICO CROTONE
ITA-8784
Cadetti
MERCURI MELISSA
1083109
1826
CLUB VELICO CROTONE
ITA-8831
Juniores
SPOSATO BEATRICE
924468
1826
CLUB VELICO CROTONE
8586
Juniores
Palamara Dario
1036348
1985
Compagnia dello Stretto
ITA-8522
Cadetti
Giannuzzi Emanuele
1030313
288
CN "Approdo" Porto Cesario
ITA-7554
Cadetti
Savastano Mario Sergio
1157810
199
lega navale italiana sez. Salerno
ITA-67
Cadetti
Mea Vito Valentino
1095563
199
lega navale italiana sez. Salerno
ITA-8437
Juniores
Spatolisano Anna Andrea
1077122
205
GDV LNI CROTONE
ITA-4993
Cadetti
Cimino Flaminia
1077286
205
GDV LNI CROTONE
ITA-5809
Cadetti
Mannarino Salvatore
1079295
205
GDV LNI CROTONE
ITA-5542
Cadetti
Calabretta Alessandra Eugenia
1134340
205
GDV LNI CROTONE
ITA-7031
Juniores
Bittoni Vittorio
1117673
301
CNS
ITA-4949
Juniores
Gambelli Anatolij
1144964
301
CNS
ITA-6829
Cadetti
Spagnolo Andrea
980361
2307
Made in Med Community
ITA-8211
Cadetti
Valenti Sebastiano
1103579
301
Giacomo
ITA-5467
Cadetti
Leghissa Diego
1155693
301
CNS
ITA-7342
Juniores
Di Pasquale Mattia
1147630
225
Società Canottieri Palermo
ITA-7947
Cadetti
Mattioli Jacopo
1117638
301
CNS
ITA-8876
Juniores
Gambelli Maro
962449
301
Club Nautico Senigallia
ITA-3
Cadetti
Taibbi Paride
1143529
225
Società Canottieri Palermo
ITA-8342
Cadetti
Caronna Alice
1078620
221
circolo della vela sicilia
ITA-8796
Juniores
Riccobono Oliver
853662
221
circolo della vela sicilia
ITA-8309
Juniores
Riccobono Gioele
936315
221
circolo della vela sicilia
ITA-7204
Juniores
Di Feliciantonio Luca
973506
316
Lni Pescara
ITA-7809
Juniores
Pistilli Riccardo
1025095
316
LNI Pescara
ITA-8270
Juniores
Lamante Domenico
1060881
316
LNI Pescara
ITA-7982
Juniores
Barbera Gabriele
986221
230
NIC CATANIA
ITA-6978
Cadetti
Marra Alessandro
1023062
288
CN "Approdo" Porto Cesario
ITA-6904
Cadetti
Orme Sofia
1030305
288
CN "Approdo" Porto Cesario
ITA-6441
Juniores
Basile Alfonso
822356
280
CN "Approdo" Porto Cesario
ITA-8455
Juniores
Quaranta Francesco
926598
275
LNI TARANTO
ITA-8322
Cadetti
Grilli Mario
1086911
275
LNI TARANTO
ITA-7750
Juniores
Buono Federico
1075856
275
LNI TARANTO
ITA-7312
Cadetti
Centola Alessadnro
1101429
275
LNI TARANTO
ITA-7607
Cadetti
Giuffrè Edardo
1155208
275
LNI TARANTO
ITA-8492
Juniores
Renzi Sofia Liseli
929537
162
LNI Ostia
ITA 7851
Juniores
Santoro Elena
1077215
2307
Made in ned
ITA-8870
Cadetti
Montesano Carlo
1077213
2307
Made in med
ITA-6757
Cadetti
Colaianni Alessandro
1021519
274
Circolo Canottieri Barion
ITA-8251
Cadetti
Massari Alessia
1025228
274
Circolo Canottieri Barion
ITA-7032
Cadetti
Romani Francesco
1019770
274
Circolo Canottieri Barion
ITA-8449
Cadetti
Goffredo Giulio
1076379
274
Circolo Canottieri Barion
ITA-8490
Juniores
Dellafrana Lorenzo
978233
315
GDV LNI ORTONA
ITA-8795
Juniores
Ricci Daniele
935148
315
GDV LNI ORTONA
ITA7630-
Cadetti
Alberelli Sofia
1080036
162
lni ostia
ITA-8863
Cadetti
Cardi Quan Adriano
1022750
162
lni ostia
ITA-8882
Juniores
Barbaro Diego Pio
1082271
205
GDV LNI CROTONE
ITA-8851
Juniores
Occhipinti Chiara
939867
239
CIRCOLO VELICO SCIROCCO
ITA-8210
Cadetti
Ruzzi Martin
1029596
314
CIRCOLO NAUTICO VASTO
ITA-8392
Juniores
Lottini Lorenzo
1028774
151
Centro velico 3v
ITA-8394
Cadetti
Veronese Pietro
1078319
151
Centro velico 3v
ITA-8021
Cadetti
Busato Giorgio
1081784
151
Centro velico 3v
ITA-8391
Cadetti
Ruggiano Marianna
1027890
151
Centro velico 3v
ITA-6253
Cadetti
Maltagliati Flavia
1028823
151
Centro velico 3v
ITA-8237
Juniores
Zanchini Matteo
1119882
151
Centro velico 3v
ITA-8393
Juniores
Pasanisi Luca
1019568
151
Centro Velico 3V
ITA-7615
Cadetti
Palisi Giovanni
1029594
314
CIRCOLO NAUTICO VASTO
ITA-8840
Juniores
Troiano Stefano
943332
314
CIRCOLO NAUTICO VASTO
ITA-8427
Juniores
Barbera Eleonora
896619
230
NIC CATANIA
ITA-7463
Cadetti
Iacomelli Andrea Lorenzo
1035477
162
GDV LNI Ostia (Roma)
ITA-8838
Juniores
Casertano Aurora
882287
162
L.N.I Ostia
ITA-7591
Juniores
Selo Lorenza
887205
192
L.N.I. sez. Napoli
ITA-7771
Juniores
Guaccio Fabrizia
979255
192
L.N.I. sez. Napoli
ITA-8302
Juniores
Gambuli Marianna
889804
192
L.N.I. sez. Napoli
ITA-8721
Juniores
Fabbrini Flavio
1010476
192
L.N.I. sez. Napoli
ITA-8720
Juniores
Fabbrini Andrea
976435
192
L.N.I. sez. Napoli
ITA-7284
Cadetti
Caracciolo Ginevra
1077992
192
L.N.I. sez. Napoli
ITA-8302
Cadetti
Bisogni Luca
1084953
192
L.N.I. sez. Napoli
ITA-8446
Juniores
Viola Tommaso
886744
183
C.R.V. ITALIA
ITA-8461
Juniores
Falco Gaia
887003
183
C.R.V. ITALIA
ITA-8921
Cadetti
Racco Elena Sofia
1019346
205
GDV LNI CROTONE
ITA-1
Cadetti
Vitolo Andrea
1082397
197
CLUB VELICO SALERNITANO
ITA-8073
Cadetti
Lavorato Paola
107480
197
CLUB VELICO SALERNITNO
ITA-7595
Juniores
Vitolo Antonio
993164
197
CLUB VELICO SALERNITANO
ITA-8803
Juniores
Mare Alessandro
928677
197
CLUB VELICO SALERNITANO
ITA-7989
Juniores
Tortora Agostino
1074810
197
CLUB VELICO SALERNITANO
ITA-
Juniores
Silvestri Giulio
933645
1532
Tibi Sail a.s.d.
ITA-5967
Cadetti
Gabrielli Eleonora
1151633
1532
Tibi Sail a.s.d.
ITA-8090
Juniores
Sorawit Inches
1033990
1532
Tibi Sail
ITA-8075
Juniores
Zuccalà Stefano
1036492
1532
Tibi Sail a.s.d.
ITA-6843
Cadetti
Moretti Martina
1019700
1532
Tibi Sail a.s.d.
ITA-6824
Juniores
Savini Alessandro
929098
1532
Tibi Sail a.s.d.
ITA-7738
Cadetti
Iannielli Matteo
1151642
1532
Tibi Sail a.s.d.
ITA-7874
Juniores
Addobbati Pietro
988555
1532
Tibi Sail a.s.d.
ITA-8837
Juniores
Taverniti Liv Helen
1078938
1855
Tognazzi Marine Village
ITA-8705
Juniores
Gradoni Marco
938611
1855
Tognazzi Marine Village
ITA-8669
Juniores
Mesolella Tommaso
1032638
1855
Tognazzi Marine Village
ITA-8599
Juniores
Mesolella Aurora
1
1855
Tognazzi Marine Village
ITA-8865
Juniores
Mengucci Luca
920847
1484
Associazione Velica Civitavecchia
ITA-7747
Juniores
De Dominicis Niccolò
976482
624
Lega Navale di Ostia
ITA-7133
Juniores
Martini Tommaso
1024282
162
LNI sezione di Ostia
ITA-8287
Cadetti
Monopoli Andrea Assami
1025945
277
GDV LNI Bari
ITA-8248
Cadetti
Siniscalchi Eliana
1019337
205
GDS LNI CROTONE
ITA-8467
Juniores
Caccavale Andrea
1112847
184
R.Y.C.C.Savoia
ITA-29
Cadetti
Maione Matteo
1123488
184
R.Y:C.C.Savoia
ITA-8229
Juniores
Milano Raffaele
977830
184
R.Y.C.C.Savoia
ITA-8597
Juniores
Orofino Pietro Paolo
933647
184
R.Y.C.C.Savoia
ITA-8511
Cadetti
Noviello Domenico
1094178
180
C.N.Caposele
ITA-7682
Juniores
D'Urso Antonio
935620
180
C.N:Caposele
ITA-7778
Cadetti
Consalvo Alice
1158467
180
C.N.Caposele
ITA-8541
Cadetti
Macari Lorenzo
1090002
180
C.N.Caposele
ITA-8763
Cadetti
Sparagna Federico
1090001
180
C:N:Caposele
ITA-8608
Juniores
Trabucco Mario
1046037
180
C.N.Caposele
ITA-6918
Juniores
Bocchini Roberta
889761
183
C.R.V. ITALIA
ITA-8719
Juniores
Bertorello Kim
977435
183
C.R.V. ITALIA
ITA-7415
Juniores
Peluso Gaglione Salvatore
1073773
183
C.R.V. ITALIA
ITA-8591
Cadetti
Nordera Laura
1021158
183
C.R.V. ITALIA
ITA-8249
Cadetti
Raganati Carolina
963398
183
C.R.V. ITALIA
ITA-7454
Juniores
Pisano Laura
1078197
183
C.R.V. ITALIA
ITA-7178
Juniores
De Miranda Costanza
1141389
183
C.R.V. ITALIA
ITA-8490
Juniores
D'Orazio Emilia
951868
183
C.R.V. ITALIA
ITA-7170
Juniores
Borriello Piera
930858
183
C.R.V. ITALIA
ITA-8690
Juniores
Raganati Giorgia
951871
183
C.R.V. ITALIA
ITA-8903
Juniores
Nasti Diego
1077222
230
NIC CATANIA
ITA-8904
Cadetti
Massara Marco
1093500
230
NIC CATANIA
ITA-8807
Juniores
Frigerio Denise
1086367
433
lni mandello
ITA-8423
Juniores
Arrigoni Leonardo
983140
433
lni mandello
ITA-8082
Juniores
Lombardo Marco
905365
433
lni mandello
ITA-8561
Juniores
Lo Pinto Ruben
928799
433
lni mandello
ITA-8607
Juniores
Belloli Luca
889474
433
lni mandello
ITA-8208
Juniores
Ligteringe Theo
820036
433
lni mandello
ITA-8349
Juniores
Ravagnati Matteo
984935
433
lni mandello
ITA-8688
Juniores
Pagliaro Gianpiero
980205
230
NIC Catania
ITA-8806
Juniores
Brenna Edoardo
977453
433
lni mandello
ITA-8804
Juniores
Mauri Alessandro
1075269
433
lni mandello
ITA- 8902
Juniores
Tosto Saverio
976619
230
NIC CATANIA
ITA-8698
Juniores
Giacinti Lorenzo
936409
433
lni mandello
ITA-7435
Juniores
Cipri Michele
937521
288
GDV LNI TRANI
ITA-7436
Juniores
Gramegna Ludovica
926387
288
GDV LNI TRANI
ITA-7613
Cadetti
Capone Gennaro
1019648
288
GDV LNI TRANI
ITA-7992
Cadetti
Liseno Francesca
1079107
288
GDV LNI TRANI
ITA-8413
Cadetti
Petruzzella Nicolò
1019654
288
GDV LNI TRANI
ITA-8452
Cadetti
Paolillo Giuseppe
1030452
288
GDV LNI TRANI
ITA-8770
Juniores
Palumbo Alfonso
884430
288
GDV LNI TRANI
ITA-8905
Juniores
Gresta Guido
1021224
230
NIC Catania
ITA-8135
Cadetti
Trobia Giuliano
979623
230
NIC Catania
ITA-8789
Juniores
Trobia Michele
917572
230
NIC Catania
ITA-8900
Cadetti
De Fontes Tommaso
976053
230
NIC CATANIA
ITA-8790
Juniores
De Fontes Claudio
883661
230
NIC CATANIA
ITA-8503
Juniores
Iuorio Alina
926890
300
club vela portocivitanova
ITA-7588
Juniores
Scarpato Aleandro
993406
201
lni cs
ITA-725
Juniores
Orazzo Federico
1039651
201
lega navale
ITA-6397
Juniores
Migliaccio Angelo
947734
201
lega navale c.mare
ITA-8762
Juniores
Coppola Giuliano
911709
201
lega navale c.mare
ITA-8507
Juniores
Avella Adriana
1040826
201
lni cs
ITA-8
Juniores
Romeo Giuseppe
1136945
210
CV Reggio
ITA-8061
Juniores
Fratella Luca
SI
272
circolo della Vela Bari
ITA-8881
Cadetti
Semeraro Pietro Paolo
981998
272
CV BARI
ITA-8773
Juniores
Quaranta Claudia
921333
272
CV BARI
ITA-8355
Juniores
Carbonara Augusta
974757
272
CV BARI
ITA-8775
Juniores
Palumbo Domenico
940980
272
CV BARI
ITA-8476
Juniores
Pettini Paolo
9254444
272
CV BARI
ITA-8771
Juniores
Divella Alberto
975307
272
CV BARI
ITA-8811
Juniores
Gargano Giuseppe
974466
272
CV BARI
ITA-8774
Juniores
Mancini Luigi
812830
272
CV BARI
ITA-8288
Juniores
Porcelli Gabriele
973409
272
CV BARI
ITA-8772
Juniores
Capezzuto Gianluca
926130
272
CV BARI
ITA-8062
Juniores
Amodio Gabriele
925441
272
CV BARI
ITA-8901
Juniores
Grasso Alessandra
947392
230
nic catania
ITA-8258
Cadetti
Tesoriere Gaia
1019519
205
GDV Lni Crotone
ITA-8166
Juniores
Leanza Samuele
883659
230
Circolo nautico Nic Catania
ITA-8823
Juniores
Barracane Nicolò Maria
925398
277
GDV LNI Bari
ITA-4926
Juniores
Costantino Luca
979159
277
GDV LNI Bari
ITA-8710
Cadetti
Montemarano Erik
1137727
300
Club vela Portocivitanova
ITA-8909
Cadetti
Colella Eliana
000
210
CV Reggio
CRO 113
Cadetti
Cutrupi Aaron
1136930
210
CV Reggio
ITA-8825
Juniores
Brancati De Canio Giulia
1143280
210
CV Reggio