image_pdfimage_print

Primo appuntamento a Crotone per il Trofeo Optisud 2017  il 18 e 19 febbraio presso la Lega Navale Italiana. Poi si proseguirà a marzo con la tappa di Formia e per finire Pescara il 1 e 2 aprile, in concomitanza con la Tappa del Trofeo Optimist Italia Kinder+Sport, in occasione della quale verrà estratto uno scafo Optimist fra i partecipanti a tutte e tre le tappe. Aperte le preiscrizioni (obbligatorie). Per le preiscrizioni pervenute dopo il 7 febbraio è prevista una maggiorazione della tassa di iscrizione.

N. velico
Categoria
Timoniere
Tess. FIV
Cod. Club
Club
ITA-7815
Juniores
PELLIN ALESSANDRO GIOVANNI
931161
1615
VELA CLUB MAROTTA
ITA-00
Juniores
CECCACCI MICHAEL
886973
301
CLUB NAUTICO SENIGALLIA
ITA-0
Cadetti
MORETTI ANASTASIA
1172539
301
CLUB NAUTICO SENIGALLIA
ITA-8472
Juniores
MONTESI SERENA
982268
301
CLUB NAUTICO SENIGALLIA
ITA-8663
Juniores
CONTI GIULIO
997789
301
CLUB NAUTICO SENIGALLIA
ITA-7031
Cadetti
BITTONI VITTORIO
1117673
301
CLUB NAUTICO SENIGALLIA
ITA-8930
Juniores
MATTIOLI SAMUELE
1135810
301
CLUB NAUTICO SENIGALLIA
ITA-6904
Cadetti
CAJOZZO ALESSANDRO SALVATORE
980014
301
CLUB NAUTICO SENIGALLIA
ITA-8876
Juniores
GAMBELLI MARCO
962449
301
CLUB NAUTICO SENIGALLIA
ITA-4949
Cadetti
GAMBELLI ANATOLIJ
1144964
301
CLUB NAUTICO SENIGALLIA
ITA-7946
Juniores
CHIOFALO EMMA
978723
301
CLUB NAUTICO SENIGALLIA
ITA-8252
Juniores
SEDDIO ETTORE
1151337
301
CLUB NAUTICO SENIGALLIA
ITA-8234
Juniores
FERRUGGIA LUIGI
1141443
222
CLUB CANOTTIERI ROGGERO DI LAURIA
RSA 1431
Juniores
Falcon Alex
SAS6521
ZVYC
Zeekevlei Yacht Club - Cape Town SA
ITA-7842
Juniores
Ianno' Carmelo
1084052
1281
ass velica pasquale chilà
ITA-8262
Cadetti
Malara Marta
1146509
1281
ass velica pasquale chilà
ITA-7873
Juniores
zema valentina
929069
1281
ass velica pasquale chilà
ITA-6264
Juniores
Federico Angelo
1096364
674
YACHT CLUB CAPRI
ITA-827
Juniores
Ruocco Silvia
1043362
674
YACHT CLUB CAPRI
ITA-8388
Juniores
Desiderio Elena
1043347
674
YACHT CLUB CAPRI
ITA-8271
Juniores
gaeta lorenzo
1043231
674
YACHT CLUB CAPRI
ITA-8269
Juniores
sposito salvatore
1022805
674
YACHT CLUB CAPRI
ITA-6811
Juniores
di salvo christian
1043206
674
YACHT CLUB CAPRI
ITA-8104
Cadetti
balsamo giancarlo
1087216
674
YACHT CLUB CAPRI
ITA-8255
Juniores
D'apice Andrea
1043346
674
YACHT CLUB CAPRI
ITA-71
Juniores
Miletto Sergio
929727
192
L.n.i Napoli
ITA-7823
Juniores
CARBONE GIOVANNA
968266
190
CIRCOLO NAUTICO TORRE DEL GRECO
ITA-7822
Juniores
SERPE VINCENZO
969460
190
CIRCOLO NAUTICO TORRE DEL GRECO
ITA-7337
Juniores
FORCELLI LUDOVICA
1037261
190
CIRCOLO NAUTICO TORRE DEL GRECO
ITA-7380
Juniores
FALANGA CARLO
1084261
190
CIRCOLO NAUTICO TORRE DEL GRECO
ITA-7334
Cadetti
DI MAGGIO ALESSANDRO
1076114
190
CIRCOLO NAUTICO TORRE DEL GRECO
ITA-8718
Juniores
DI MAGGIO EMANUELE
1019250
190
CIRCOLO NAUTICO TORRE DEL GRECO
ITA-8589
Cadetti
ALBANESE LORENZO
977538
222
CLUB CANOTTIERI ROGGERO DI LAURIA
ITA-7854
Cadetti
TORRE LORENZO
1084151
222
CLUB CANOTTIERI ROGGERO DI LAURIA
ITA-8776
Juniores
SALERNO ALFREDO
990950
222
CLUB CANOTTIERI ROGGERO DI LAURIA
ITA-8095
Juniores
LA FRANCA GIULIO
1136557
222
CLUB CANOTTIERI ROGGERO DI LAURIA
ITA-8112
Juniores
BRUNI TOMMASO
894839
222
CLUB CANOTTIERI ROGGERO DI LAURIA
ITA-7856
Juniores
AGRESTINI LUCA
1041348
222
CLUB CANOTTIERI ROGGERO DI LAURIA
ITA-6963
Cadetti
candela bruno
1075006
1985
compagnia dello stretto
ITA-8403
Cadetti
zinni luigi francesco
1212048
1985
compagnia dello stretto
ITA-8500
Cadetti
Schultze Giulia
1138666
1303
Nauticlub Castelfusano
ITA-7289
Juniores
Moro Alessandro
938047
1303
Nauticlub Castelfusano
ITA-8294
Cadetti
Ferrone Leonardo
986461
1303
Nauticlub Castelfusano
ITA-8065
Cadetti
Maresca Marco
1035138
1303
Nauticlub Castelfusano
ITA-6027
Cadetti
Maurizi Alberto
1083768
1303
Nauticlub Castelfusano
ITA-7358
Cadetti
INCARBONA ALBERTO
1045683
266
LEGA NAVALE TRAPANI
ITA-7474
Juniores
Goso Mattia
00000
210
CV Reggio
CRO 1133
Cadetti
Melissari Aurora
00000
210
CV Reggio
ITA-6537
Cadetti
Nicolì Veronica
1030311
288
CN "Approdo" Porto Cesareo
ITA-8782
Juniores
BALZANO ITALO
1026640
1826
CLUB VELICO CROTONE
ITA-8399
Juniores
MILANO GIANLUCA
951598
1826
CLUB VELICO CROTONE
ITA-8783
Cadetti
BUBBA SIMONE
1079294
1826
CLUB VELICO CROTONE
ITA-8785
Cadetti
PUGLIESE GIUSEPPE
1096589
1826
CLUB VELICO CROTONE
ITA-8262
Juniores
CUOMO NOAH ALEXANDER
927124
1826
CLUB VELICO CROTONE
ITA-6685
Cadetti
RUBERTO SALVATORE
1134162
1826
CLUB VELICO CROTONE
ITA-8400
Juniores
FRANCIS GIULIA
1021995
1826
CLUB VELICO CROTONE
ITA-8746
Cadetti
GAETANO GIUSEPPE
1049837
1826
CLUB VELICO CROTONE
ITA-8478
Juniores
RUPERTO MAURO
925109
1826
CLUB VELICO CROTONE
ITA-8709
Juniores
RUPERTO ALICE
949907
1826
CLUB VELICO CROTONE
ITA-8650
Cadetti
MARAFIOTI MARTA
1021991
1826
CLUB VELICO CROTONE
ITA-8560
Juniores
PERRI UGO
1019815
1826
CLUB VELICO CROTONE
ITA-806
Cadetti
CAVALLO MICHELE
1134297
1826
CLUB VELICO CROTONE
ITA-8780
Cadetti
LA GRECA MARTA
1079291
1826
CLUB VELICO CROTONE
ITA-8402
Cadetti
LUMARE ANGELA
1035536
1826
CLUB VELICO CROTONE
ITA-8781
Cadetti
BALZANO FRANCESCO
1026643
1826
CLUB VELICO CROTONE
ITA-8786
Cadetti
CORTESE ALESSANDRO
1094524
1826
CLUB VELICO CROTONE
ITA-8734
Juniores
MILANO ANDREA
847181
1826
CLUB VELICO CROTONE
ITA-8784
Cadetti
MERCURI MELISSA
1083109
1826
CLUB VELICO CROTONE
ITA-8831
Juniores
SPOSATO BEATRICE
924468
1826
CLUB VELICO CROTONE
8586
Juniores
Palamara Dario
1036348
1985
Compagnia dello Stretto
ITA-8522
Cadetti
Giannuzzi Emanuele
1030313
288
CN "Approdo" Porto Cesario
ITA-7554
Cadetti
Savastano Mario Sergio
1157810
199
lega navale italiana sez. Salerno
ITA-67
Cadetti
Mea Vito Valentino
1095563
199
lega navale italiana sez. Salerno
ITA-8437
Juniores
Spatolisano Anna Andrea
1077122
205
GDV LNI CROTONE
ITA-4993
Cadetti
Cimino Flaminia
1077286
205
GDV LNI CROTONE
ITA-5809
Cadetti
Mannarino Salvatore
1079295
205
GDV LNI CROTONE
ITA-5542
Cadetti
Calabretta Alessandra Eugenia
1134340
205
GDV LNI CROTONE
ITA-7031
Juniores
Bittoni Vittorio
1117673
301
CNS
ITA-4949
Juniores
Gambelli Anatolij
1144964
301
CNS
ITA-6829
Cadetti
Spagnolo Andrea
980361
2307
Made in Med Community
ITA-8211
Cadetti
Valenti Sebastiano
1103579
301
Giacomo
ITA-5467
Cadetti
Leghissa Diego
1155693
301
CNS
ITA-7342
Juniores
Di Pasquale Mattia
1147630
225
Società Canottieri Palermo
ITA-7947
Cadetti
Mattioli Jacopo
1117638
301
CNS
ITA-8876
Juniores
Gambelli Maro
962449
301
Club Nautico Senigallia
ITA-3
Cadetti
Taibbi Paride
1143529
225
Società Canottieri Palermo
ITA-8342
Cadetti
Caronna Alice
1078620
221
circolo della vela sicilia
ITA-8796
Juniores
Riccobono Oliver
853662
221
circolo della vela sicilia
ITA-8309
Juniores
Riccobono Gioele
936315
221
circolo della vela sicilia
ITA-7204
Juniores
Di Feliciantonio Luca
973506
316
Lni Pescara
ITA-7809
Juniores
Pistilli Riccardo
1025095
316
LNI Pescara
ITA-8270
Juniores
Lamante Domenico
1060881
316
LNI Pescara
ITA-7982
Juniores
Barbera Gabriele
986221
230
NIC CATANIA
ITA-6978
Cadetti
Marra Alessandro
1023062
288
CN "Approdo" Porto Cesario
ITA-6904
Cadetti
Orme Sofia
1030305
288
CN "Approdo" Porto Cesario
ITA-6441
Juniores
Basile Alfonso
822356
280
CN "Approdo" Porto Cesario
ITA-8455
Juniores
Quaranta Francesco
926598
275
LNI TARANTO
ITA-8322
Cadetti
Grilli Mario
1086911
275
LNI TARANTO
ITA-7750
Juniores
Buono Federico
1075856
275
LNI TARANTO
ITA-7312
Cadetti
Centola Alessadnro
1101429
275
LNI TARANTO
ITA-7607
Cadetti
Giuffrè Edardo
1155208
275
LNI TARANTO
ITA-8492
Juniores
Renzi Sofia Liseli
929537
162
LNI Ostia
ITA 7851
Juniores
Santoro Elena
1077215
2307
Made in ned
ITA-8870
Cadetti
Montesano Carlo
1077213
2307
Made in med
ITA-6757
Cadetti
Colaianni Alessandro
1021519
274
Circolo Canottieri Barion
ITA-8251
Cadetti
Massari Alessia
1025228
274
Circolo Canottieri Barion
ITA-7032
Cadetti
Romani Francesco
1019770
274
Circolo Canottieri Barion
ITA-8449
Cadetti
Goffredo Giulio
1076379
274
Circolo Canottieri Barion
ITA-8490
Juniores
Dellafrana Lorenzo
978233
315
GDV LNI ORTONA
ITA-8795
Juniores
Ricci Daniele
935148
315
GDV LNI ORTONA
ITA7630-
Cadetti
Alberelli Sofia
1080036
162
lni ostia
ITA-8863
Cadetti
Cardi Quan Adriano
1022750
162
lni ostia
ITA-8882
Juniores
Barbaro Diego Pio
1082271
205
GDV LNI CROTONE
ITA-8851
Juniores
Occhipinti Chiara
939867
239
CIRCOLO VELICO SCIROCCO
ITA-8210
Cadetti
Ruzzi Martin
1029596
314
CIRCOLO NAUTICO VASTO
ITA-8392
Juniores
Lottini Lorenzo
1028774
151
Centro velico 3v
ITA-8394
Cadetti
Veronese Pietro
1078319
151
Centro velico 3v
ITA-8021
Cadetti
Busato Giorgio
1081784
151
Centro velico 3v
ITA-8391
Cadetti
Ruggiano Marianna
1027890
151
Centro velico 3v
ITA-6253
Cadetti
Maltagliati Flavia
1028823
151
Centro velico 3v
ITA-8237
Juniores
Zanchini Matteo
1119882
151
Centro velico 3v
ITA-8393
Juniores
Pasanisi Luca
1019568
151
Centro Velico 3V
ITA-7615
Cadetti
Palisi Giovanni
1029594
314
CIRCOLO NAUTICO VASTO
ITA-8840
Juniores
Troiano Stefano
943332
314
CIRCOLO NAUTICO VASTO
ITA-8427
Juniores
Barbera Eleonora
896619
230
NIC CATANIA
ITA-7463
Cadetti
Iacomelli Andrea Lorenzo
1035477
162
GDV LNI Ostia (Roma)
ITA-8838
Juniores
Casertano Aurora
882287
162
L.N.I Ostia
ITA-7591
Juniores
Selo Lorenza
887205
192
L.N.I. sez. Napoli
ITA-7771
Juniores
Guaccio Fabrizia
979255
192
L.N.I. sez. Napoli
ITA-8302
Juniores
Gambuli Marianna
889804
192
L.N.I. sez. Napoli
ITA-8721
Juniores
Fabbrini Flavio
1010476
192
L.N.I. sez. Napoli
ITA-8720
Juniores
Fabbrini Andrea
976435
192
L.N.I. sez. Napoli
ITA-7284
Cadetti
Caracciolo Ginevra
1077992
192
L.N.I. sez. Napoli
ITA-8302
Cadetti
Bisogni Luca
1084953
192
L.N.I. sez. Napoli
ITA-8446
Juniores
Viola Tommaso
886744
183
C.R.V. ITALIA
ITA-8461
Juniores
Falco Gaia
887003
183
C.R.V. ITALIA
ITA-8921
Cadetti
Racco Elena Sofia
1019346
205
GDV LNI CROTONE
ITA-1
Cadetti
Vitolo Andrea
1082397
197
CLUB VELICO SALERNITANO
ITA-8073
Cadetti
Lavorato Paola
107480
197
CLUB VELICO SALERNITNO
ITA-7595
Juniores
Vitolo Antonio
993164
197
CLUB VELICO SALERNITANO
ITA-8803
Juniores
Mare Alessandro
928677
197
CLUB VELICO SALERNITANO
ITA-7989
Juniores
Tortora Agostino
1074810
197
CLUB VELICO SALERNITANO
ITA-
Juniores
Silvestri Giulio
933645
1532
Tibi Sail a.s.d.
ITA-5967
Cadetti
Gabrielli Eleonora
1151633
1532
Tibi Sail a.s.d.
ITA-8090
Juniores
Sorawit Inches
1033990
1532
Tibi Sail
ITA-8075
Juniores
Zuccalà Stefano
1036492
1532
Tibi Sail a.s.d.
ITA-6843
Cadetti
Moretti Martina
1019700
1532
Tibi Sail a.s.d.
ITA-6824
Juniores
Savini Alessandro
929098
1532
Tibi Sail a.s.d.
ITA-7738
Cadetti
Iannielli Matteo
1151642
1532
Tibi Sail a.s.d.
ITA-7874
Juniores
Addobbati Pietro
988555
1532
Tibi Sail a.s.d.
ITA-8837
Juniores
Taverniti Liv Helen
1078938
1855
Tognazzi Marine Village
ITA-8705
Juniores
Gradoni Marco
938611
1855
Tognazzi Marine Village
ITA-8669
Juniores
Mesolella Tommaso
1032638
1855
Tognazzi Marine Village
ITA-8599
Juniores
Mesolella Aurora
1
1855
Tognazzi Marine Village
ITA-8865
Juniores
Mengucci Luca
920847
1484
Associazione Velica Civitavecchia
ITA-7747
Juniores
De Dominicis Niccolò
976482
624
Lega Navale di Ostia
ITA-7133
Juniores
Martini Tommaso
1024282
162
LNI sezione di Ostia
ITA-8287
Cadetti
Monopoli Andrea Assami
1025945
277
GDV LNI Bari
ITA-8248
Cadetti
Siniscalchi Eliana
1019337
205
GDS LNI CROTONE
ITA-8467
Juniores
Caccavale Andrea
1112847
184
R.Y.C.C.Savoia
ITA-29
Cadetti
Maione Matteo
1123488
184
R.Y:C.C.Savoia
ITA-8229
Juniores
Milano Raffaele
977830
184
R.Y.C.C.Savoia
ITA-8597
Juniores
Orofino Pietro Paolo
933647
184
R.Y.C.C.Savoia
ITA-8511
Cadetti
Noviello Domenico
1094178
180
C.N.Caposele
ITA-7682
Juniores
D'Urso Antonio
935620
180
C.N:Caposele
ITA-7778
Cadetti
Consalvo Alice
1158467
180
C.N.Caposele
ITA-8541
Cadetti
Macari Lorenzo
1090002
180
C.N.Caposele
ITA-8763
Cadetti
Sparagna Federico
1090001
180
C:N:Caposele
ITA-8608
Juniores
Trabucco Mario
1046037
180
C.N.Caposele
ITA-6918
Juniores
Bocchini Roberta
889761
183
C.R.V. ITALIA
ITA-8719
Juniores
Bertorello Kim
977435
183
C.R.V. ITALIA
ITA-7415
Juniores
Peluso Gaglione Salvatore
1073773
183
C.R.V. ITALIA
ITA-8591
Cadetti
Nordera Laura
1021158
183
C.R.V. ITALIA
ITA-8249
Cadetti
Raganati Carolina
963398
183
C.R.V. ITALIA
ITA-7454
Juniores
Pisano Laura
1078197
183
C.R.V. ITALIA
ITA-7178
Juniores
De Miranda Costanza
1141389
183
C.R.V. ITALIA
ITA-8490
Juniores
D'Orazio Emilia
951868
183
C.R.V. ITALIA
ITA-7170
Juniores
Borriello Piera
930858
183
C.R.V. ITALIA
ITA-8690
Juniores
Raganati Giorgia
951871
183
C.R.V. ITALIA
ITA-8903
Juniores
Nasti Diego
1077222
230
NIC CATANIA
ITA-8904
Cadetti
Massara Marco
1093500
230
NIC CATANIA
ITA-8807
Juniores
Frigerio Denise
1086367
433
lni mandello
ITA-8423
Juniores
Arrigoni Leonardo
983140
433
lni mandello
ITA-8082
Juniores
Lombardo Marco
905365
433
lni mandello
ITA-8561
Juniores
Lo Pinto Ruben
928799
433
lni mandello
ITA-8607
Juniores
Belloli Luca
889474
433
lni mandello
ITA-8208
Juniores
Ligteringe Theo
820036
433
lni mandello
ITA-8349
Juniores
Ravagnati Matteo
984935
433
lni mandello
ITA-8688
Juniores
Pagliaro Gianpiero
980205
230
NIC Catania
ITA-8806
Juniores
Brenna Edoardo
977453
433
lni mandello
ITA-8804
Juniores
Mauri Alessandro
1075269
433
lni mandello
ITA- 8902
Juniores
Tosto Saverio
976619
230
NIC CATANIA
ITA-8698
Juniores
Giacinti Lorenzo
936409
433
lni mandello
ITA-7435
Juniores
Cipri Michele
937521
288
GDV LNI TRANI
ITA-7436
Juniores
Gramegna Ludovica
926387
288
GDV LNI TRANI
ITA-7613
Cadetti
Capone Gennaro
1019648
288
GDV LNI TRANI
ITA-7992
Cadetti
Liseno Francesca
1079107
288
GDV LNI TRANI
ITA-8413
Cadetti
Petruzzella Nicolò
1019654
288
GDV LNI TRANI
ITA-8452
Cadetti
Paolillo Giuseppe
1030452
288
GDV LNI TRANI
ITA-8770
Juniores
Palumbo Alfonso
884430
288
GDV LNI TRANI
ITA-8905
Juniores
Gresta Guido
1021224
230
NIC Catania
ITA-8135
Cadetti
Trobia Giuliano
979623
230
NIC Catania
ITA-8789
Juniores
Trobia Michele
917572
230
NIC Catania
ITA-8900
Cadetti
De Fontes Tommaso
976053
230
NIC CATANIA
ITA-8790
Juniores
De Fontes Claudio
883661
230
NIC CATANIA
ITA-8503
Juniores
Iuorio Alina
926890
300
club vela portocivitanova
ITA-7588
Juniores
Scarpato Aleandro
993406
201
lni cs
ITA-725
Juniores
Orazzo Federico
1039651
201
lega navale
ITA-6397
Juniores
Migliaccio Angelo
947734
201
lega navale c.mare
ITA-8762
Juniores
Coppola Giuliano
911709
201
lega navale c.mare
ITA-8507
Juniores
Avella Adriana
1040826
201
lni cs
ITA-8
Juniores
Romeo Giuseppe
1136945
210
CV Reggio
ITA-8061
Juniores
Fratella Luca
SI
272
circolo della Vela Bari
ITA-8881
Cadetti
Semeraro Pietro Paolo
981998
272
CV BARI
ITA-8773
Juniores
Quaranta Claudia
921333
272
CV BARI
ITA-8355
Juniores
Carbonara Augusta
974757
272
CV BARI
ITA-8775
Juniores
Palumbo Domenico
940980
272
CV BARI
ITA-8476
Juniores
Pettini Paolo
9254444
272
CV BARI
ITA-8771
Juniores
Divella Alberto
975307
272
CV BARI
ITA-8811
Juniores
Gargano Giuseppe
974466
272
CV BARI
ITA-8774
Juniores
Mancini Luigi
812830
272
CV BARI
ITA-8288
Juniores
Porcelli Gabriele
973409
272
CV BARI
ITA-8772
Juniores
Capezzuto Gianluca
926130
272
CV BARI
ITA-8062
Juniores
Amodio Gabriele
925441
272
CV BARI
ITA-8901
Juniores
Grasso Alessandra
947392
230
nic catania
ITA-8258
Cadetti
Tesoriere Gaia
1019519
205
GDV Lni Crotone
ITA-8166
Juniores
Leanza Samuele
883659
230
Circolo nautico Nic Catania
ITA-8823
Juniores
Barracane Nicolò Maria
925398
277
GDV LNI Bari
ITA-4926
Juniores
Costantino Luca
979159
277
GDV LNI Bari
ITA-8710
Cadetti
Montemarano Erik
1137727
300
Club vela Portocivitanova
ITA-8909
Cadetti
Colella Eliana
000
210
CV Reggio
CRO 113
Cadetti
Cutrupi Aaron
1136930
210
CV Reggio
ITA-8825
Juniores
Brancati De Canio Giulia
1143280
210
CV Reggio