image_pdfimage_print

ALBO D’ORO – TROFEO DEI TRE MARI

Anno Juniores Cadetti Team Leader
1999 NICCOLO’ BERTOLA EDOARDO MANCINELLI SCOTTI Non Assegnato
Nauticlub Castelfusano CV Roma
2000 SAVERIO RAMIREZ EDOARDO MANCINELLI SCOTTI Non Assegnato
CV Roma CV Roma
2001 GIANLUCA MARINO EDOARDO MANCINELLI SCOTTI Non Assegnato
C Remo Vela Italia CV Roma
2002 EDOARDO MANCINELLI SCOTTI SARA AMENDOLA Non Assegnato
CV Roma LNI Bari
2003 ANDREA MIRABILE LUCA PAOLILLO Non Assegnato
LNI Ostia RCC Tevere Remo
2004 ANDREA BARCHIESI MIRCO MINOTTI Non Assegnato
RCC Tevere Remo CN Amici della Vela
2005 LORENZO PICCIONI MARCO D’ARCANGELO Non Assegnato
LNI Ostia CV Gargano
2006 GUIDO D’ERRICO MARCO D’ARCANGELO Non Assegnato
YC Canottieri Savoia CV Gargano
2007 GIANANDREA FIORILLO LUCA GIAMMATTEI DOMENICO GUIDOTTI
CRV Italia CN Posillipo CV Termoli
2008 ALESSIO PAOLUCCI MATTEO SAMMARCO LUIGI RAGO
Bracciano Sailing Team LNI Ostia CN Posillipo
2009 ALESSANDRO GRAVINA MARCO ZINGONE DAVIDE COMITANGELO
LNI Napoli YC Canottieri Savoia LNI Napoli
2010 PALAZZO FRANCESCO LUIGI DANIA PAOLO MARIOTTI
CV Ondabuena LNI Porto S. Giorgio LNI Ostia
2011 MATTEO TULLI RODOLFO SILVESTRINI DOMENICO LABIANCA (Cadetti) LNI Trani
LNI Ostia LNI Porto S. Giorgio SIMONE RICCI (Juniores) Nauticlub Castelfusano
2012 RODOLFO SILVESTRINI LUCILLE FRASCARI MASSIMO RACCO (Cadetti) Lni Crotone
Lni Porto S. Giorgio Planet Sail MATTEO BREGA (Juniores) Lni Porto S.Giorgio
 2013 MARIO MARSILIA ANDREA MILANO ALESSIO FRAZZITTA (Cadetti ) Club Velico Crotone
Circolo Canottieri Irno Lega Navale Italiana Crotone GIUSEPPE PALUMBO (Juniores) Circolo Vela Bari
 2014
non  disputato non disputato non assegnato

ALBO D’ORO – TROFEO OPTISUD

 2015 FILIPPO VARINI MARCO GRADONI DAVIDE COMITANGELO (Cadetti ) L.N.I. Napoli
Circolo Nautico Posillipo Club Nautico Fanese STEFAN BUCHBERGER (Juniores) C.N. Posillipo
 2016 SOFIA GIUNCHIGLIA ALESSANDRO CORTESE GIUSEPPE PALUMBO (Cadetti ) Circolo Vela Bari
C.C. Roggero di lauria Club Velico Crotone GIUSEPPE PALUMBO (Juniores) Circolo Vela Bari
 2017 CLAUDIO DE FONTES TOMMASO DE FONTES ALESSIO FRAZZITTA (Cadetti ) Club Velico Crotone
Circolo Nautico NIC Circolo Nautico NIC GIUSEPPE PALUMBO (Juniores) Circolo Vela Bari
 2018 GENNA MARCO GENNA GIULIO GIUSEPPE LEONARDI (Cadetti ) Club Nautico Augusta
Società Canottieri Marsala Società Canottieri Marsala MATTIA PRESSICH (Juniores) R.Y.Club Canottieri Savoia